Позиций: 0
На сумму: 0 руб.

Первое смертельное ДТП с беспилотным транспортным средством Uber произошло в США, в пригороде Финикса Темпе, штат Аризона. В воскресенье, 18 марта, около 22 часов по местному времени, под колеса управляемого при помощи искусственного интеллекта автомобиля Volvo XC90 попала 49-летняя Элиан Херзберг. Женщина пересекала дорогу вне перехода прямо на велосипеде и попала под колеса внедорожника. При этом, хотя автомобиль и находился под управлением электроники, в нем находился тест-пилот.

Пострадавшая женщина скончалась в больнице.

По сообщениям местных СМИ, беспилотник ехал в автономном режиме с примерной скоростью 60 км/час. На кадрах с места трагедии видно, что на передней части автомобиля осталась крупная вмятина, что позволяет сделать вывод о том, что машина даже не успела затормозить.

Сразу после ДТП предприятие Uber Technologies прервало тестирование всех своих беспилотных автомобилей в Финиксе, Питтсбурге, Сан-Франциско и Торонто до выяснения всех обстоятельств произошедшего. В официальном твиттере компании появилось сообщение о выражении соболезнования членам семьи погибшей.

21.03.2018