Позиций: 0
На сумму: 0 руб.

В исследованиях приняли участие специалисты объединённого холдинга «Росэлектроника», входящего в «Ростех». Система обеспечивает эффективную защиту от помех и повышенную по сравнению со спутниковыми платформами точность.

Так, уже на начальном этапе новая система локальной радионавигации выдаёт точность до 10 см. Для сравнения: соответствующий показатель спутниковых систем (ГЛОНАСС, GPS, Galileo) составляет от 1 до 3 м.

В настоящее время идёт тестирование четырёх передающих устройств. В дальнейшем планируются испытания системы с использованием вышек операторов мобильной связи.

Важно отметить, что разработчики уделили особое внимание вопросам безопасности. Как уже отмечалось, достигается высокая помехоустойчивость. Кроме того, говорится о защите от подмены: специальный алгоритм обеспечивает постоянное изменение сигнала.

Предполагается, что предложенная технология ляжет в основу защищённых от глушения противоугонных систем. Разработка может быть востребована в сфере мониторинга транспорта, а также объектов, которые плохо видны спутникам ГЛОНАСС. Наконец, в будущем система может найти применение в беспилотных транспортных средствах, где точность определения местоположения имеет очень большое значение. 

16.09.2017